Конспект музыкального онлайн-занятия в младшей группе.
Цель: Развитие музыкальной активности у детей.
Задачи:
1. Учить внимательно слушать и эмоционально воспринимать музыку.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость, звуковысотный слух.
3. Воспитывать любовь
и интерес к музыке.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята и уважаемые родители! Приглашаю
вас на музыкальное занятие.
О, кто это едет на машине, Би-би-би, ребята
повторяйте за мной Би-би-би да это же мишка. Мишка здоровается с нами
«Здравствуйте, ребята» (низким голосом), ребята поздоровайтесь с мишкой, таким
же низким голосом «Здравствуй, Мишка».
Предлагаю вместе с мишкой покататься на машинах.
Стих:
У нас машины разные, и желтые и красные
А за рулем отважные, сидят шоферы важные
Машины настоящие, красивые, блестящие
Машины за машинами, шуршат своими шинами
Би-би-би, би-би-би!
Ребята. Как я скажу едут большие машинки, вы будете
сигналить и говорить низким звуком Би-Би-Би.
Как я скажу едут маленькие машинки, вы будете
говорить высоким звуком Би-би-би.
Держим руль и поехали.
Ребята, вставайте, держите руль и быстро топайте
ножками, поедем с вами на машине.
А теперь сами, под музыку поехали «Упражнение топающий шаг» «Ах вы сени. №70»
Молодцы.
Приехали. Давайте выполним с вами пружинку.
Повторяйте за мной. «Упражнение
пружинка. Русс.нар.мелодия №33, 70»
Ребята, смотрите. Кто на лугу посется, это же
овечка.
Пальчиковая
гимнастика «Овечка»
Ребята, как говорит овечка? Правильно- бе-бе.
Послушайте в каком ритме она говорит
(Хлопаю Бе-Бе-бе-бе-Бе). Д авайте вместе повторим.
А теперь по плечикам (Хлопаю Бе-Бе-бе-бе-Бе).
А теперь будем хлопать по коленкам (Хлопаю
Бе-Бе-бе-бе-Бе).
Ребята, я вам сыграю пьесу, которая называется «Мишка пришел в гости» М. Раухвергера №47. А
вы внимательно слушайте.
Ребята вы услышали, что звуки звучат низко, характер
неторопливый, тяжелый, Мишка ходит, переваливаясь с ноги на ногу,
останавливается, топает одной лапой, а потом другой.
Давайте изобразим мишку вместе.
А теперь я вам еще раз сыграю, а вы сами покажите,
как мишка ходит и топает ногой.
Давайте с вами распоемся:
Распевка
«Гуси»
Ребята вы так хорошо ездили на машине, я предлагаю
вам послушать песенку, которая называется «Машина»
Т. Попатенко №107.
Давайте с вами разучим слова 1 куплета:
Ребята, в гости можно отправится не только на
машине, но и на самолете
«Самолет»
Е. Тиличеевой №75
Ребята расправьте свои крылья, вместе полетим и
будем петь «у-у-у-у я лечу в Москву».
Ну а теперь самолетики вставайте, и по комнате под
музыку полетайте
Диск
«Самолеты»
Молодцы ребята, мы сегодня с вами поездили на
машине, полетали на самолете, встретили мишку и овечку, вам понравилось и мне
тоже.
Мишке уже пора , давайте скажем ему до свиданья. До
свидания ребята, до новых встреч.
Ссылка на видеоурок для средней группы
Конспект музыкального онлайн-занятия в средней группе.
Цель: Развитие музыкальных способностей детей.
Задачи:
1. Формировать навыки культуры слушания музыки. Учить чувствовать характер музыки. Обучать выразительному пению.
2. Продолжать развивать у детей интерес к музыке, желание ее слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений. Обогащать музыкальные впечатления, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.
3. Воспитывать любовь и интерес к музыке.
Ход занятия:
Здравствуй, ребята и родители. Приглашаю вас на музыкальное занятие.
Смотрите, ребята к нам пришел зайчик. Здравствуй, зайка, ребята давайте поздороваемся с зайчиком, хитрым голосом, а теперь ласковым голосом.
Зайчик что это у тебя на носу, пушинка? Ребята, посмотрите, как ее можно сдувать с ладошки. Вы тоже можете попробовать. Попросите у мамы ватку или перышко и попробуйте несколько раз.
Ребята, а что умеет делать зайка? Прыгать правильно. Вставайте на ножки и попрыгайте под музыку «Зайчики» №9 мл.гр
Ребята, наш зайка говорит, что не умеет маршировать, а вы умеете? Конечно, покажите, как вы маршируете на месте под музыку «Марш» Е.Тиличеевой №1.
Ребята, посмотрите у меня картинка, на которой изображены 2 кота, вот послушайте о них песенку. «Два кота» №67
Как вы думаете, кого изображают высокие звуки? Правильно мышку. Мышонок быстрый, маленький, но все равно от кота не смог убежать.
Ребята, давайте вместе со мной прохлопаем ритм (четвертями) и проговорим слова:
Та, та, два кота, два ободранных хвоста,
Серый кот в чулане, лапки все в сметане.
Черный кот полез в подвал и мышонка там поймал.
Молодцы, а теперь я вам буду петь, а вы хлопайте, и можете подпевать.
Ребята, что-то наш зайчик устал и захотел спать. Ребята под какую музыку можно заснуть. Правильно под колыбельную, потому что она спокойная, нежная, тихая. Я включу, а вы послушайте. «Колыбельная» В.А.Моцарта №80.
Ребята, хватит зайчику спать, нужно его разбудить, а для этого я спою песенку про зайчика, вы внимательно слушайте.
«Зайчик» М.Старокадомского №78
Мы сейчас с вами поучим песенку, но для начала распоемся:
Распевка «Гуси».
Ребята повторяйте за мной (разучивание песни) «Зайчик» М.Старокадомского №78
Ребята, наш зайчик, говорит, что ему очень понравилось с нами, но ему нужно идти домой. А вам понравилось с зайчиком играть. Давайте скажем до свидания зайчик. Ребята и я вам скажу до свидания, до новых встреч.
Ссылка на видеоурок для старшей группы
Конспект
музыкального онлайн-занятия в старшей группе на тему "Какое настроение у
весны?"
Цель: Развитие музыкальных способностей у
детей.
Задачи:
1. Закрепить знание о
времени года Весна. Обучать детей певческим навыкам.
2. Развивать
эмоциональную отзывчивость на музыку.
Развивать слуховое внимание.
3. Воспитывать любовь и интерес к музыке.
Ход занятия:
Попробуйте выполнить движения под музыку.
На полянке растет красивый цветок
Ребята повторяйте за мной
Маленькие кружочки хлопаем и говорим ти – это короткие нотки, а большие кружочки это Та длинные нотки. Если у вас есть дома музыкальные инструменты можете сыграть эти ритмические рисунки.
Ссылкана видео для подготовительной группы
Конспект музыкального онлайн-занятия в подготовительной группе.
Цель: Развитие музыкальные способности дошкольников
через певческую деятельность.
1. Обучение детей певческим навыкам.
2. Развивать
эмоциональную отзывчивость на музыку.
Развивать слуховое внимание.
3. Воспитывать любовь и интерес к музыке.
Ход
занятия:
Здравствуйте ребята и родители.
Я предлагаю сегодня повторить наши песни к
выпускному.
Текст песни
«Детский сад волшебная страна»
Слова и
музыка О. Шапоренко
1к. Мы росли в
тепле и ласке,
Как цветочки
по весне,
Каждый день
встречали сказки
В удивительной стране.
Хорошо, что
есть на свете
Государство
"Детский сад".
Там всегда
играют дети -
Много маленьких ребят!
Детский сад
- волшебная страна,
Чудесами,
тайнами полна.
Детский сад
- страна загадок,
Не забудется она.
2к. Здесь
пенёк мечту имеет,
Здесь
Кикимора живет,
Паровоз
дружить умеет,
Разговаривает кот.
Даже злая
Бабка-Ёжка
Тут царевной
может стать,
А изба на
курьих ножках
Любит "русскую" плясать.
Детский сад
- волшебная страна,
Чудесами,
тайнами полна.
Детский сад
- страна загадок,
Не забудется она.
Зажигаем звёзды»
1к. Когда в
вечернем небе вдруг падает звезда
Мы знаем,
что заветная исполнится мечта
Мы будем
веселиться, и петь и танцевать
И будут наши лица улыбками сиять
Не зря на
небе светит столько звёзд разных
И значит, нас с тобою снова ждет праздник
Припев:
Зажигаем
звёзды, зажигаем,
Чтоб дорогу
освещали нам с тобой
Чтобы люди
каждый вечер замечали
Как мы зажигаем звёзды над землёй
2к. Как здорово
нам вместе в кругу своих друзей
Простой
весёлой песней порадовать гостей
На сцене или
в зале, кому как повезло
Нам Звёздочки сверкали, дарили нам тепло
Не зря на
небе светит столько звёзд разных
И значит, нас с тобою снова ждет праздник
Припев
У взрослых и
детей мечты в душе схожи
И даже, повзрослев, мы зажигать сможем
Припев:
Подготовка к празднику 8 Марта. Разучивание танца с мамами. Занятие онлайн. старшая группа 2024г
Комментариев нет:
Отправить комментарий